23 августа 2010 г.

Кандрыкуль спасают рыбы

Kандрыкуль – еще одно большое озеро в Башкирии, расположенное в 35 километрах от города Туймазы. Оно считается памятником природы. Площадь зеркала составляет 15,6 квадратных километров, озеро занимает второе место по величине в республике, максимальная глубина 16 метров, средняя 7,2 метра. Озёрная чаша карстово-провального происхождения.

С северо-востока и востока берега пологие - широкая полоса песчанного пляжа, юго-восточные и западные берега более возвышенные. В северо-западной части озера находится местная достопримечательность - остров Утрау, на котором произрастают реликтовые растения. Вода в Kандрыкуле пресная, прозрачная, слабощелочная.

В настоящее время Кандры-Куль является природным парком и охраняется государством. К несчастью, озеро испытывает большую антропогенную нагрузку: рядом находится три населенных пункта, здесь бывает много отдыхающих, построен целый городок из турбаз. Из-за присутствия человека рядом с озером его вода загрязнена – в ней увеличено содержание фосфора и азота. В свою очередь эти микроэлементы служат питательной средой для водорослей, фито- и зоопланктона, которых в озере летом становится слишком много.

Чтобы как-то решить проблему цветения воды, весной этого года в озеро выпустили порядка 500 тысяч рыб в возрасте одного года. По распоряжению Республиканской дирекции по особо охраняемым природным территориям. Теперь Кандры-Куль обживают карповые породы: белые толстолобики и белые амуры, а также пелядь, или речной сиг.

90 тысяч белых толстолобиков, 25 тысяч белых амуров и 400 тысяч пелядей - рыбки являются естественными мелиораторами, и по замыслу природоохраняющей организации, будут способствовать уничтожению водорослей и зоопланктона. Ловить эту рыбу не запрещено. Но вода в озере слишком холодна для икринок – поэтому размножаться рыба на новом месте, увы, не сможет.

Комментариев нет: