26 августа 2010 г.

Съедобные грибы в Башкирии. Подберезовики и подосиновики.

Леса и луга нашей республики – просто рай для грибника. Каких только грибов здесь нет! И опята, и вешенки, и маслята, и подберезовики с подосиновиками, и сыроежки, и шампиньоны, и грибы-боровики! В этой статье опишу свои любимые грибы, которые доводилось собирать самой – в смешанных лесах на севере республики.

Самые красивые грибы, на мой взгляд, это подосиновики с подберезовиками. Хотя они так называются, это вовсе не значит, что подберезовики растут только под березой, в подосиновики – под осиной. Могут подберезовики и на лугу рядом с лесопосадкой выскочить. Нравятся они мне за то, что их практически невозможно перепутать с ядовитыми грибами и легко опознать даже новичку.

Подосиновик – обычно довольно крупный гриб с красивой желтовато-оранжевой шляпкой диаметром в среднем сантиметров 10. У него приятная плотная цилиндрическая ножка, белая, с темноватыми чешуйками. Мякоть у гриба плотная, если отломить – меняет цвет, у ножки на срезе, например, становится сине-зеленоватой. Кстати, во время жарки – для которой в основном и собирают этот гриб – его мякоть тоже слегка темнеет. Но вот по вкусовым качествам подосиновик цениться – считается, что этот гриб на сковороде ничуть не хуже царя всех грибов – белого гриба.

Пишут, что название свое гриб получил из-за сходной окраски шляпки с осенним листом осин. Замечено, что цвет шляпки зависит от условий произрастания. В посадках из тополя она имеет серый оттенок, в чистых осинниках — тёмно-красная, в смешанных — оранжевая или жёлто-красная. Подосиновики
выбирая микоризного партнёра, могут вступать в симбиоз со многими лиственными деревьями. Только не с хвойными. Считается, что наиболее часто этот гриб обитает совместно с осиной и тополем и берёзой.Может встречаться и одиночно на полянах и вдоль лесных дорог в траве до сентября-октября месяца.

Подберезовик похож на него по форме. Я их в детстве путала. Размер шляпки примерно такой же 5-15 см в диаметре. Но подберезовик – гриб менее яркий. Его подушковидная сухая матовая шляпка обычно имеет серовато-беловатый или бурый оттенок. Красноты нет. Ножка длинная, плотная, стройная, сантиметров 10. Она тоже белая, но более стройная, с темноватыми чешуйками.

У мякоти приятный грибной вкус и цвет, цвет на срезе не меняется – исключение, если подберезовик найден на болоте - на изломе она розовеет. Чаще всего подберезовики встречаются в березовых рощах, чем оправдывают свое название.
И тот и другой гриб годится для всех видов переработки: сушки, маринования, консервирования, засола. При обработке они темнеют. Другие грибы в Башкирии.

Комментариев нет: