25 августа 2010 г.

Достопримечательности Зилима. Голубой Грифон.

По пути в пещеру «Победа» есть удивительной красоты голубое озеро. Это озеро ни что иное как чаша большого родника. Туристы прозвали его «Голубой грифон». Грифон…необычное имя. На самом деле, в старые времена так называли вымышленных крылатых существ, которые представляли собой крылатых львов с головою орлов. Острые когти и белоснежные или золотые крылья…Их часто изображали на гербах. В современной науке все намного прозаичнее. Грифонами называют жерла родников, как раз те чаши, в которые изливается вода.

Вода в роднике на Зилиме очень чистая, в солнечный день отливает красивым голубым цветом. Поскольку она бьет из подземных недр, то как и положено родниковой воде – она очень холодна. В жаркий день охлаждает как лед. И несколько секунд в ней трудно выдержать – обжигает.Вода в ледяной купели приближена к 0 градусов по Цельсию. Хотя есть закаленные экземпляры рода человеческого, которые умудряются нырять в грифон с головой. Другие мутят воду, разогревшись после туристской баньки. Разбросанные в окрестностях банки и бутылки говорят о том, что природное произведение искусства мало кто уважает. А жаль. Жаль, что позволяют себе кощунство.

Над грифоном на ветру развеваются десятки ленточек. Мода на дерева желаний добралась и досюда. Похоже, в Башкирии теперь у любой природной достопримечательности произрастают дерева желаний.

Трудно сказать что-либо по поводу химической и бактериальной чистоты воды в голубом роднике: заключений экспертов пока не читала. Но было слишком жарко, чтобы отказаться от живительной влаги. Набрав воду по дороге в лагерь, пили ее в сыром виде. Вкус приятный. Никто не заболел.

Комментариев нет: