26 августа 2010 г.

Гигантские грибы в Башкирии

Вы уже ездили за грибами? И как? Кажется, в это жаркое и засушливое лето высохли все грибницы. Теперь погода наверстывает упущенное: который день в Башкирии серое небо и идут дожди. Интересно, порадуют грибников леса щедрыми подарками? Как отразится переменчивый климат на грибах? Может быть, теперь когда прошли дожди и снова обещают тепло, грибы в Башкирии пойдут как в поговорке?

Из истории. В 2003 году в Башкирии было очень жаркое, но при этом очень влажное лето. Такое климат способствовал фантастическому росту грибов. Пролистала историю новостей.

В тот год Стерлитамак попал в сводки "Интерфакса" благодаря находке гриба-великана. Стерлитамаковец Сергей Сомов тогда нашел дождевик, который весил 5 килограммов! Трудно представить себе этот гриб, но его диаметр его шляпки, по сообщениям СМИ, превышал полметра! Можно было заподозрить его в мутациях, но ученые связывали рекордный размер гриба с благоприятным для него климатом. Огромный гриб был изжарен и съеден: по вкусу оказался как и обычный.

Тем же летом в Башкирии был найден гриб-боровик весом в полтора килограмма: его тоже признали вполне нормальным. В 2004 году житель Иглино Андрей Панкратов нашел гигантскую вешенку: диаметр шляпки гриба составлял 27 сантиметров!

Комментариев нет: