16 августа 2010 г.

Озеро Сарва: необычные краски природы

Есть в Башкирии озера, в которых вряд ли можно купаться, зато можно бесконечно любоваться. По дороге Уфа-Павловка есть указатель, направляющий путешественников к одной из самых красивых достопримечательностей Нуримановского района республики.

Если отклониться по дороге на Павловку от основного курса и проехать 30 километров от Красной Горки направо, то на окраине деревни Сарва можно увидеть Сарвинский озеро-родник. Памятник природы, образец карстообразования , исток реки Сарва – Сарвинский источник привлекает красотой и чистотой. Купаться в его водах вы вряд ли будете, поскольку вода ледяная, как и в любом роднике. Погружаться в него рискуют разве что дайверы в теплых гидрокостюмах. Местами глубина провального озера достигает почти 40 метров!

Прославилось же озеро Сарва, благодаря необыкновенному цвету и чистоте воды. Оттенки воды меняются в разную погоду. В ясные дни вода имеет небесно-синий или голубой цвет. Необычные краски объясняют наличием в воде определенных минералов и светлым дном источника. Прозрачность воды радует любителей подводного плавания: предметы различимы на глубине 8-12 метров. В окрестностях озера растут леса из липы и пихты.

Комментариев нет: