5 мая 2010 г.

Рецепты башкирских сладостей


Чак-чак и баурсак, пожалуй, самые популярные башкирские сладости. Готовятся они похоже, на вид же отличаются тем, что в баурсаке кусочки несколько крупнее, чем в чакчаке. И еще – благодаря медовой заливке чакчак на вкус приторно сладкий, баурсак – более пресный.

Баурсак. Из муки воды, дрожжей, сахара и соли приготовляют кислое тесто, раскатывают в виде колбасок, нарезают кусочками и закатывают шариками. Жарят в миске с топленым или растительным маслом. Можно готовить баурсак и из пресного теста, замешанного из муки, молока, яиц и сливочного масла и соли. Раскатывают его слоем толщиной 3-4- см нарезают квадратиком 3-4 см и жарят в масле. Готовые баурсаки должны быть воздушными, пустыми изнутри.

Чакчак. Тесто замешивают из муки высшего сорта на яйцах и воде, без соли, так, чтобы оно не было крутым. Раскатывают его в виде тонких колбасок диаметром 1см и нарезают мелкими кусочками величиной с орех. Жарят их в миске в топленом или подсолнечном масле небольшими порциями, а затем складывают вместе на большое блюдо. В отдельной посуде кипятят мед с сахаром и заливают им чакчак. Смоченными в холодной воде руками придают чакчаку нужную форму.На 3 яйца 1 столовая ложка воды, 300-400 г масла, 300 г меда, 1 стакан сахара, 1.5-2 стакана муки.

Комментариев нет: