18 мая 2010 г.

Конный туризм в Башкирии.

Итак, продолжим рассказ про экстремальные виды отдыха в Башкирии. Вторую часть посвятим наземным приключениям.

Конный туризм. Он чрезвычайно актуален для Башкирии и, вобщем-то, для всего Южного Урала. Согласитесь, совершать восхождения на вершины возвышенностей по горным тропам куда интереснее и проще верхом на лошади, чем пытаться преодолеть те же расстояния пешком.

Здесь хочется сделать небольшое лирическое отступление о лошадях башкирской породы. Лошадки башкирской породы - результат скрещивания степных лошадей с лесными. Небольшие приземистые лошадки отличаются сообразительностью, очень спокойным темпераментом, и еще они на удивление выносливы. Посмотреть фото башкирских лошадей.

В Башкирии немало маршрутов, по которым совершаются походы на лошадях. Все зависит от подготовки туриста. Если практики мало – то целесообразно остановится на однодневной конной прогулке. Почему? Да потому, что ко всему необходимо адаптироваться. И верховая езда только со стороны кажется делом романтичным и простым. На самом деле проводить много часов в седле весьма и весьма утомительно.

После первого раза вам будет казаться, что ноги искривились и стали колесом, попа отбита, да и мухи, которые летом без конца достают скакунов и их наездников, способны отравить самый романтичный отдых. Если жарко, они жалят лошадь, и она от этого становится нервной, а порой плохо управляемой. Впрочем, для того, чтобы управлять лошадью тоже не помешает небольшой опыт. В противном случае коняшка, почувствовав слабую волю седока, быстренько займется своими делами. Вместо того, чтобы догонять группу туристов запросто полезет пожевать какой-нибудь травы, или выберет тропу под деревьями, совершенно не заботясь о вашем удобстве и безопасности. Кроме того, обычно на плечи конных туристов ложатся обязанности по уходу за капризным или покладистым, кому как повезет, «напарником»…Почистить, снять упряжь, стреножить – все это придется проделывать со своей лошадью самому наезднику.

А если вы уже имели опыт общения с животными, то легко можете отправиться в многодневный тур. Верхом на лошади в течение нескольких дней можно пересечь самые разнообразные ландшафты: вкусить аромат степных трав, почувствовать хвойный настой лесотундры, забуриться в густые чащобы и взойти на крутые горные хребты.

Отправляйтесь любоваться живописными пейзажами! А к концу путешествия вы почувствуете, что уже понимаете своего помощника с полуслова…точнее с полувзгляда.
А на мой взгляд, значительно интересней комбинированные путешествия. Когда часть маршрута преодолевается например, верхом, а вторая – водная, к примеру, сплав на катамаранах. И впечатлений больше, и мышцы разные поработают… А то неделю в седле – ой-ой-ой…

Продолжение следует…

Комментариев нет: