6 мая 2010 г.

Гора Торатау и ее двойник

На днях мне пришло любопытное письмо от одного из читателей. Публикую здесь его рассказ о горе Тратау и толковании ее названия.
«У каждой страны есть особое священное место. Как в капле воды, в нем отражаются ее история, вера, традиции, черты национального характера. Им необычайно дорожат и гордятся. Его с удовольствием показывают гостям, о нем рассказывают легенды, поют песни и сочиняют стихи. Для башкир это гора Торатау. Это одна из знаменитых Стерлитамакских гор-одиночек или, по-другому, шиханов. Это священная гора Торатау. Тратау — священная гора юрматинцев. Земля вокруг Тратау, вместе с озером Тугар-Салган, когда-то была под запретом. Считается, что именно здесь свершались различные ритуальные обряды. По легенде, в одной из пещер Тратау была заключена красавица Диафет своим жестоким отцом ханом, за то, что хотела бежать с русским воином. Вход в пещеру охранялся огромной змеей.

В 1965 году Тратау объявлен геологическим памятником природы. Но здесь я хочу поведать вам еще об одной горе Торатау в Башкортостане.

Я родился в Башкирии в ауле с неофициальным названием Торатау, а официально - в ауле Старо-Нагаево, Краснокамского района. Этого аула уже не существует, а жители переехали в соседний аул Бачкитау. Так вот, аул Торатау был расположен у подножья одноименной искусственной насыпной горы с примерными размерами: ширина 80-100 м, высота 20-30 м, длина около 1,5 км. Ранее перпендикулярно этой горе был канал (мы там купались) под названием Ахияр шириной до 30 м. и длиной до 3-х км. По преданию добытые при рытье этого канала массивы земли, ушли для возведения горы Торатау. Никто не знает когда возвели эту гору - Пирамиду. Но примечательно то, что название горы Торатау повторяется и в искусственном сооружении. Мало кто знает об этом, однако на вашем сайте вы могли бы осветить и этот вопрос.
Если исследовать значение названия Торатау, то оно состоит из двух примечательных частей: Тора и Тау. Тора по башкирский имеет следующие значения: стоит, существует или живет (тормыш - жизнь), что означает древнее и сакральное от еврейского Закон жизни.

Теперь, что касается ТАУ (Евр.), что теперь стало еврейской квадратной буквой тау, но задолго до изобретения еврейского алфавита являлось египетским крестом с рукояткой, крукс ансата римских народов, и идентично с египетским анкх. Этот знак принадлежал и теперь принадлежит исключительно Адептам каждой страны. Как доказывает Кеннет Р.Ф.Маккензи, "это был символ спасения и освящения, и как таковой был принят в качестве масонского символа в Royal Arch Degree". Он также называется астрономическим крестом, и им пользовались древние мексиканцы - что доказывает его присутствие на одном из храмов Паленке, - также как и индусы, ставившие тау в качестве знака на лбу своих Чела. Таким образом, название горы Торатау имеет древнее сакральное значение, говорящее о древних корнях культуры башкирского народа.
Автор: Рхимьян Галиев.»

Комментариев нет: