17 мая 2010 г.

Экстремальный отдых в Башкирии

Это будет обзорная статья о том, какие виды экстремального отдыха находят своих приверженцев на территории нашей республики. Порой мы просто не задумываемся о тех возможностях активного отдыха, которые у нас есть, или даже не знаем об их существовании. Что ж, давайте расширять кругозор и заполнять «пробелы». Начнем, пожалуй, с водных видов спорта и активного отдыха.

Дайвинг в Башкирии. Как бы непривычно не звучало это сочетание, но такой вид отдыха у нас есть. В основном подводные погружения со специальным снаряжением, конечно, пользуются популярностью в теплых краях. Погружаться в загадочные глубины Красного моря гораздо комфортней, чем в ледяные проруби наших родников.
И тем не менее, в Башкирии тоже есть дайверы. Они исследуют озера, карстовые разломы, заполненные водой и подводные пещеры. Насколько я знаю, специализированный клуб есть в Уфе. Но и Стерлитамаке обучают погружению в подводные глубины. Зимой с желающими занимаются в бассейне. Те же, кто уже освоил необходимые премудрости дайвинга, приступают к изучению природных водоемов. Обычно в качестве объектов погружения выбирают озера Башкирии и Челябинской области.









Чем манят любителей подводного плавания местные подводные глубины, которые в некоторых местах достигают 30 метров? В отличие от сказочно-красочного мира южных морей, здесь подводные пейзажи более скромные и суровые. Тем не менее, животные тоже есть, а порой и диковинные затонувшие штуковины встречаются. Низкая температура воды компенсируется отличной видимостью.

Так, например, рассказывают, что в Сарвинском озере-роднике хоть и холодно так же, как в Красноусольских источниках, зато можно видеть под водой на расстоянии более 10 метров. Озеро-родник примечательно своей небесно голубой чистейшей водой и глубиной, находится в 30 километрах от Красной горки. В том же районе, в поселке Красный Ключ дайверы погружаются в источник с одноименным названием. Вода в Ключе зеленовато-голубая. Совершают погружения и занимаются подводной охотой в одном из крупнейших озер республики – Кандрыкуль (в Туймазинском районе). Влекут любителей подводного мира и спелеологических исследований неизведанные подводные галереи многочисленных пещер. В общем, это один из ярких видов активного отдыха в Башкирии, но пока как-то малоизвестный.
Виндсерфинг в Башкирии тоже есть. Конечно, в мире есть много мест более подходящих для ловцов ветра. Но новичкам можно попробовать встать под парус и у себя дома. Как это ни удивительно, подходящим для начинающих признают, к примеру, озеро Кашкадан. Также виндсерферов можно встретить на Нугушском водохранилище. Понятно, что достигнув определенного уровня мастерства, спортсмены отправляются на поиски подходящего ветра и настоящей волны. А это значит, что кататься на овальной доске из углепластика с шероховатой поверхностью и небольшим парусом, который крепится к доске гораздо удобнее хотя бы в Краснодарском крае. Лето у нас короткое и ветра непонятные.









Водные лыжи - один из самых известных видов активного отдыха, который вам могут предложить практически на любой современной турбазе, расположенной на берегу водоема. Для занятий водными лыжами потребуются четыре вещи: водные лыжи, спасательный жилет, перчатки и гидрокостюм. Водные лыжи активно практикуются на водохранилищах Башкирии.

Каякинг – интересный вид спорта и активного отдыха. Постепенно он становится более известным и в наших местах. Каяк – это небольшая промысловая лодка, в прошлом широко распространенная у многих народов Арктики. В верхней части оставляется отверстие, которое затягивается ремнем вокруг пояса гребца. Управляется двумя маленькими веслами или одним двухлопастным. Каяк практически непотопляем и хорошо приспособлен для передвижения по бурной воде. Лемеза, Юрюзань… Апрель-май, когда весенняя вода бурлит реках, любимое время для каякеров. Есть различные стили в каякинге – от просто плава до фристайла, в котором каякер выполняет различные трюки. Продолжение следует...Интернет-магазин ОкеанМоре - Все для подводного отдыха

Комментариев нет: