13 мая 2010 г.

Хищные птицы. Драка.

В летние дни на Павловке почти всегда можно слышать, как над рекой разносится долгий, протяжный, почти жалобный клекот хищных птиц. Канюки канючат, издавая трели, в поисках очередной наживы, черные коршуна режут крылом небо, высматривая зазевавшуюся жертву. Иногда они проносятся совсем низко над сельскими постройками, даже видишь, как блестит птичий глаз. Но выныривают из-за крыш всегда как-то неожиданно, не успеешь приготовиться. Так что остается только сетовать: «Эх, какой кадр пропал!».

А птица летит себе дальше, высматривая зорким оком – где можно цыпленком поживиться, а где, глядишь, лягушка из своего убежища выберется. В этих башкирских краях водятся различные виды дневных хищных птиц. Повезет, можно увидеть орлана-белохвоста, могильника, зимняка, черного коршуна и канюка.

Однажды довелось увидеть птичью драку. Неизвестно, что стало причиной птичьей ссоры, но птицы явно хотели друг друга поколотить. Удалось сделать несколько кадров, как они гонялись друг за другом и разлетались в разные стороны после очередной атаки.

Комментариев нет: