25 мая 2010 г.

Велотуризм в Башкирии

Что ж, друзья, продолжим перечислять возможности, какие предоставляет Башкирия для активного, а порой и экстремального отдыха в этих широтах. Мы остановились на наземных видах туризма.

Преимущества велотура очевидны: вы куда скорее одолеете выбранный маршрут на железном коне, чем, если бы пошли пешком. Но в отличие от автомобиля или той же лошади, велосипед для путешествия требует от туриста значительных физических усилий. Особенно, если маршрут пролегает не по равнинной части природного парка, а например, часто приходится забирать в гору, не забывайте, что роль «двигателя» придется исполнять вам. Но если с физической формой все в порядке – почему бы нет? Минусы тут же станут для вас плюсами.

Во-первых, хорошая нагрузка на все группы мышц, отличная тренировка. Во-вторых, тренировка эта не где-нибудь на загазованных улицах мегаполиса, а в самых что ни на есть идеальных для этого условиях: свежий воздух с полевыми и лесными ароматами вызывает жадное желание надышаться впрок (что, увы, невозможно!). Хотя уже доказано, что регулярный отдых в экологически чистых местах значительно снижает в организме концентрацию ядовитых веществ. Впрочем, мы несколько отвлеклись от темы. В-третьих, параллельно тому, как вы научитесь ловко управляться с нехитрым транспортом, вы будете созерцать обалденные пейзажи. Праздник для эстета! А в-четвертых, вас должна вдохновлять та мысль, что вы вторгаетесь в природу с минимальным для нее ущербом. Словом, это все это из области настоящего экотуризма. Главное, чтобы нелепые поломки не отравили отдых! Чистых вам тропинок и незабываемых впечатлений!

Marin Bolinas Ridge

Комментариев нет: