14 мая 2010 г.

Павловка. Экскурсия по поселку.

Поселок Павловка – одно из самых живописных мест в Башкирии. Официально его определяют как поселок городского типа, расположенный в Нуримановском районе в 130 км к северу от Уфы. Известен же он стал благодаря популярному «отдыху на Павловке» - то есть туристическим базам на Павловском водохранилище. Слово «Павловка» в общепринятом понимании стало обобщенным названием расположенных здесь баз отдыха, которых великое множество. И число их продолжает расти
Павловские дома построены как на горе, так и под горой. Поэтому местные обычно делят Павловку на верхнюю и нижнюю. Чтобы спуститься из верхней Павловки в нижнюю, надо пройти километра два.Пруд в центре Павловки.



Пожарная часть

В общем-то, сам поселок обязан своим появлением строительству Павловской ГЭС. Именно во времена гигантской стройки плотины, которая развернулась в этих местах полвека назад, небольшая деревушка буквально в несколько дворов превратилась в перспективный и благоустроенный рабочий поселок.

Сегодня Павловка – очень красивое курортное местечко в Башкирии. Поселок расположен на горах и со всех сторон обрамлен густым, преимущественно хвойным лесом. Гулять по поселку – удовольствие. Он так гармонично вписан в окружающий его пейзаж, что деревенские постройки ничуть не портят видов природы, а напротив, придают им особый колорит. Именно здесь летом легко прогуляться по дороге с облаками – все окрестности окажутся ниже вас, путешественника, шагающего по дороге. И это создает особое ощущение: будто небо здесь ближе, чем где-либо. А постройки не давят и не нависают как в городе, а как будто расступаются, предоставляя вам возможность видеть горизонт.

Павловские леса богаты лекарственными растениями, ягодами, грибами. Павловка неуклонно растет и строится. Там, где еще несколько лет назад были ягодные полянки, уже строятся новые дома. Еще бы, у каждого здесь побывавшего наверняка, нет-нет, да и возникнет мысль: «Эх, а хорошо бы иметь домик на Павловке!».

Многие эту мечту осуществили. Причем домики выросли не только на предоставленных для этого территориях, но и на самовольно застроенных площадках. В частности, вся водоохранная зона от Павловского пляжа до водокачки застроена замками и избушками на воде. Свободных участков на Павловке дефицит. А если и найдется, то место под строительство дома стоить будет примерно под миллион.

Комментариев нет: