5 мая 2010 г.

Экологический туризм в Башкирии

Башкирия – это практически идеальная территория для развития экологического туризма. При употреблении этого термина, мы имеем в виду определение, данное экотуризму Всемирным фондом дикой природы. Экологический туризм - это путешествия в места с относительно нетронутой природой, с целью получить представление о природных и культурно-этнографических особенностях данной местности. Причем это путешествие не нарушает целостности экосистем, а напротив, создает такие экономические условия, при которых охрана природы и природных ресурсов становится выгодной для местного населения.

Отдых в диких местах Башкирии из года в год набирает популярность.
Достаточно удалиться от того же Стерлитамака километров на 30, как начинает казаться, что до цивилизации – несколько дней пути. В густых лесах заказников спрятались деревушки, в которых до сих пор нет электричества, да и дороги доступны только в хорошую погоду. В Башкирии много мест, которые сохраняют такой вид, будто там еще никогда не ступала нога человека.

Вместе с тем, такое впечатление может быть обманчиво. Куда только не добрались самовольные туристы! Увы, сознание того, что некому будет в лесной глуши убирать элементы урбанистического пейзажа, смущает отнюдь не всех путешественников. Для многих отдых на природе по-прежнему остается возможностью выхода далеких для человека инстинктов.

Но радует, что есть в Башкирии люди, которые понимают экологический туризм в радикальном ключе. Мало того, что они сами стараются свести к минимуму негативное влияние от своего присутствия на природу, они еще и исправляют чужие ошибки. О чем я говорю? О том, что есть туристы, которые совершают путешествия в труднодоступные чащобы и пещеры с целью очистить их от хлама, оставленного предшественниками. Да-да, есть туристы, которые выгребают кучи мусора из мест паломничества малокультурных отдыхающих.

Благодаря такому экологическому десанту, восстанавливается живописный вид некогда нетронутых человеком природных достопримечательностей. Возможно, новое поколение, выросшее на примере такого отношения к природе, будет обладать более просвещенным экологическим сознанием. И на просьбу убрать за собой после отдыха на природе уже не будут глупо огрызаться: «Еще чего. Я же налоги плачу. Пусть дворники убирают».

Комментариев нет: